A Prata do Brasil

Por Jorge Angrisano Santana | Em 15 de agosto de 2019

O BRASIL voltou a ser a segunda força dos jogos pan-americanos, depois de 56 anos. Os medalhistas de prata deram grande contribuição [ara esta retomada de posição. Ei-los:

  1. Vittoria Lopes, triatlo, individual feminino
  2. Manoel Messias, triatlo, individual masculino
  3. Talisca Reis, taekwondo, 49kg
  4. Henrique Avancini, ciclismo, mountain bike
  5. Ícaro Miguel , taekwondo, 80kg
  6. Arthur Nory, ginástica artística, individual geral
  7. Arthur Zanetti, ginástica artística, argolas
  8. Marcelo Suartz, boliche, individual masculino
  9. Caio Souza, ginástica artística, paralelas
  10. Arthur Nory, ginástica artística, barra fixa
  11. Keno Marley, boxe, 81kg
  12. Jucielen Romeu, boxe, 57kg
  13. Vinnicius Martins, surfe, sup race masculino
  14. Hebert da Conceição, boxe, 75kg
  15. Caio Bonfim , atletismo, marcha atlética 20km
  16. Equipe de Hipismo, cce
  17. Barbara Domingos, ginástica rítmica, fita
  18. Gustavo Tsuboi e Bruna Takahashi, tênis de mesa, duplas mistas
  19. Andressa Morais, atletismo, disco
  20. Altobeli Santos, atletismo, 5.000m
  21. Fernando Scheffer, natação 400m livre
  22. Equipe de Feminina, natação, revezamento 4x100m livre
  23. Paulo Andre Oliveira, atletismo, 100m rasos
  24. Magno Nazaret, ciclismo pista, contra relógio
  25. Breno Correia, natação, 200m livre
  26. Equipe Mista, natação, 4x100m livre
  27. Guilherme Guido, natação, 100m costas
  28. Miguel Valente, natação, 800m livre
  29. Dois Sem Masculino, remo
  30. Paola Reis, ciclismo, BMX Racing
  31. Anderson Ezequiel, ciclismo, BMX Racing
  32. Vitoria Rosa, atletismo, 200m rasos
  33. Equipe Masculina de Esgrima, florete
  34. Daniel Cargnin, judô, 66kg
  35. Bruno Fontes, iatismo, Laser
  36. Aline Silva , luta greco-romana, livre 76kg
  37. Leonardo Santos, natação, 400m medley
  38. Augusto Dutra, atletismo, salto com vara
  39. Biekarck, G Ficker, L Ficker , iatismo, Ligthning
  40. Equipe Feminina de Tênis de Mesa
  41. Caio Pumputis, natação, 200m medley
  42. Equipe Masculina de Revezamento 4x100m medley, natação
  43. Hernani Veríssimo, karatê, kumite, 75kg
  44. Douglas Brose, karatê, kumite,  60kg
  45. Marcus D’Almeida, tiro com arco, individual

Deixe um comentário

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.